Официальный Сервисный
Центр Консультант Плюс
в Москве

Вопросы и ответы

1. Имеет ли право ИП на ЕНВД оказывать услуги по грузоперевозкам не только физическим, но и юридическим лицам?

Да. Согласно (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), данный вид налогообложения применяется в отношении индивидуальных предпринимателей, которые владеют на праве собственности или других основаниях не более чем 20 транспортными средствами, предназначенными для перевозки грузов и пассажиров. При этом не имеет значения, кому они оказывают такие услуги (Письма Минфина России от 22.08.2008 N 03-11-04/3/394, от 02.04.2008 N 03-11-04/3/167, Письмо Минфина России от 22.06.2012 N 03-07-14/60)

2. Если контрагент лишился права на применение НПД, можно ли учитывать расходы, подтвержденные выданным им чеком.

Да. Если физическое лицо утратило право на использование данного налогового режима или было снято с учета в качестве налогоплательщика, это не мешает его покупателям или заказчикам включить в свои расходы подтвержденную чеком оплату товаров и услуг (ст. 14 Федерального закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», и Письмо ФНС России от 16.04.2019 N СД-4-3/7089@ «О применении налога на профессиональный доход»).

3. Как выбрать фискальный накопитель для ККТ?

В соответствии с обновленными требованиями контрольно-кассовая техника должна быть оборудована специальным чипом для хранения и передачи информации о товаре и его стоимости (Федеральный закон N 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Фискальный накопитель по сети Интернет передает в ИФНС сведения о реализованных товарах и услугах. Период его эксплуатации может оставлять 13, 15 и 36 мес. ИП, оказывающие различные услуги и работающие по таким налоговым режимам, как УСН, ЕНВД, ЕСХН и ПСН, обязаны использовать ККТ со сроком действия фискального накопителя не меньше 36 мес. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся:

  • торговлей подакцизной продукцией (алкоголь, табачные изделия);
  • сезонной или временной деятельностью (данный характер работы определяется со слов налогоплательщика);
  • посредничеством между различными субъектами в качестве платежного агента или субагента

предписывается использовать фискальный накопитель со сроком действия не менее 13 мес. Аналогичное требование действует в отношении организаций и ИП:

  • применяющих ОСНО, в том числе в сочетании с каким-либо из специальных режимов налогообложения;
  • использующих автономную контрольно-кассовую технику, которая не передает сведения оператору фискальных данных (допустимо в случае ведения деятельности в удаленной от сетей связи местности). (Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 N 70 «Об основаниях использования фискального накопителя, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев», Письмо ФНС России от 23.05.2017 N ЕД-4-20/9679@), Письмо Минфина России от 04.07.2017 N 03-01-15/42165)

4. Если гражданин уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, приобретя жилье до 2014 г., имеет ли он право на возврат процентов по ипотеке при покупке другой недвижимости? Должен ли кредит быть полностью погашен к этому моменту?

Согласно Письму Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238 с 2014 г., имущественный вычет по процентам, выплаченным по ипотеке, считается самостоятельным. Право на него предоставляется независимо от других видов вычета (покупка, строительство жилья и земельных участков). Соответственно, если гражданин ранее 2014 г. купил недвижимость за счет собственных средств и уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение, у него сохраняется возможность компенсировать расходы на погашение процентов по ипотеке (п. 4 ст. 220 НК РФ). При этом ему не требуется полностью погашать кредит. Размер вычета рассчитывается в зависимости от суммы выплаченных процентов. Если за 1 календарный год можно получить только часть суммы, остаток переносится на следующий период. Ограничения по сроку использования данного вычета отсутствуют (Письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666, Письмо Минфина России от 25.03.2015 N 03-04-07/16238, Федеральный закон 212-ФЗ от 23.07.2013 «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

5. Если ИП, работающий по ЕНВД, открывает новую торговую точку в том же городе и с тем же видом деятельности, нужно ли ему снова регистрироваться в налоговой инспекции в качестве плательщика?

Это зависит от расположения магазинов. Если торговые точки находятся в разных районах или городских округах, которые подведомственны различным ИФНС, индивидуальному предпринимателю необходимо вставать на учет в каждом отделении. Если же они расположены внутри одного муниципального образования, обслуживаемого несколькими налоговыми инспекциями, достаточно подать заявление только в одну из них (п. 2 ст. 346.28 НК РФ; Письма Минфина от 28.08.2015 № 03-11-11/49675, от 24.07.2013 № 03-11-11/29241).

Индивидуальный предприниматель должен направить в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ЕНВД, в течение пяти дней момента перехода на данную систему (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Выплата с новой торговой точки начисляется со дня ее открытия в соответствии с положениями. Размер налога рассчитывается согласно требованиям абз. 3 п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

6. Какие документы и выплаты выдает работодатель сотруднику в день увольнения?

При расторжении трудового договора независимо от оснований, по которым оно производится, оформляется соответствующий приказ или распоряжение. Работника знакомят с его содержанием под роспись и выдают заверенную копию. Если возможность довести приказ до сведения сотрудника отсутствует, в документ вносят пометку об этом.

Датой расторжения трудового договора считается последний день работы. Исключение составляют случаи, когда за человеком сохранялась его должность согласно ТК РФ либо другому федеральному закону. В такой ситуации ему не обязательно находиться на рабочем месте.

В последний день сотруднику должны выдать трудовую книжку, в которой зафиксированы дата и причина увольнения, заверенные копии документов, связанных с его деятельностью, и выплатить все полагающиеся ему денежные средства: зарплату, премию, компенсацию, отпускные, больничный лист (ст. 84.1, Трудового кодекса Российской Федерации).

7. ИП ранее применял упрощенную систему налогообложения, затем встал на учет как плательщик НПД и в течение 1 мес. прекратил вести деятельность по УСН. В какой срок ему необходимо подать декларацию по УСН?

При переходе на другую систему налогообложения индивидуальный предприниматель должен направить в ИФНС по месту жительства уведомление о прекращении ранее действующего режима и встать на учет в качестве плательщика, применяющего новый режим. Декларация по НПД подается до 25-го числа того месяца, который следует за месяцем прекращения деятельности по УСН (п. 2 ст. 346.23, Налоговый кодекс Российской Федерации ч. 2).

8. Каким образом гражданин может подтвердить факт подачи документов для государственной регистрации в качестве ИП, а также их перечень и дату предоставления?

Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сотрудник регистрирующего органа или МФЦ, принимающий заявления, обязан выдать расписку. В ней должны быть перечислены все предоставленные документы и указана дата их предоставления. Расписка выдается в момент обращения лично заявителю или лицу, представляющему его по доверенности. Если ИП отправлял документы по почте, регистрирующий орган не позднее следующего рабочего дня должен выслать подтверждение их получения. Аналогичный срок отправления расписки предусмотрен для электронных документов, поданных через портал «Госуслуги». Кроме того, регистрирующий орган обязан разместить данную информацию на своем официальном сайте.

9. По какому критерию определяется категория субъекта малого и среднего предпринимательства?

Классификация данных хозяйствующих субъектов регламентирована ст. 4, Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Категория предприятия определяется среднесписочной численностью работников за предшествующий период деятельности (календарный год) и составляет:

  • 15 чел. для микроорганизаций,
  • 100 — для малых,
  • 250 — для средних.

Другим критерием классификации является сумма дохода, полученная за то же время в результате ведения предпринимательской деятельности. Предприятия с предельным значением выручки без учета НДС:

  • до 120 млн руб. относятся к микро-,
  • до 800 млн руб. — к малым;
  • до 2 млрд — руб. к средним.

Кроме того, микропредприятиями считаются все новые юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение года с момента начала деятельности, а также ИП, работающие по патентной системе налогообложения.

В тех случаях, когда имеющиеся критерии не позволяют однозначно отнести хозяйствующий субъект к определенной категории, он будет внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с полученным им доходом (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»).

10. Как меняется расчет налога на имущество организаций, если в качестве налоговой базы применяется его кадастровая стоимость?

Размер предназначенной к выплате суммы прямо пропорционален колебаниям кадастровой стоимости. Она может расти или падать:

  • при изменении качества объекта или его количественных показателей;
  • в результате устранения технической ошибки, обнаруженной в сведениях ЕГРН;
  • пересмотра ее размера по решению комиссии по спорным вопросам или суда;

Информация об изменении кадастровой стоимости вносится в ЕГРН и учитывается при расчете налога с даты использования данных сведений. Указанные положения, регулирующие порядок определения налоговой базы при изменении кадастровой стоимости в течение налогового периода, применяются только к тем данным, которые внесены в ЕГРН по основаниям, вступившим в силу с 1 января 2019 года (ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (ч. 2).