← вернуться в начало

Анонс журнала «Главная книга» № 20 октябрь 2021г.

Содержание журнала «Главная книга»№ 20 (516), 01 октября 2021 г.

Анонс журнала «Главная книга» № 20 октябрь 2021г.

Налоги и бухучет

Коронавирусные» расходы 2021 года можно покрыть за счет взносов на травматизм

ОСН/УСН/ЕСХН

Минтруд утвердил новые правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению травматизма. И у работодателей в этом году появилась возможность возместить из ФСС за счет взносов в том числе и «коронавирусные» расходы. А срок подачи необходимых для этого документов продлили до октября.

Какие решения высших судов налоговики учтут в работе

ОСН/УСН/ЕСХН

ФНС направила в инспекции на местах для использования в работе Обзор решений КС и ВС, которые приняты во II квартале 2021 г. Мы выбрали наиболее интересные решения, которые будут полезны организациям и ИП, применяющим разные режимы налогообложения.

Когда нужна объяснительная записка: три случая в работе бухгалтера

ОСН/УСН/ЕСХН

Уже из самого названия «объяснительная» следует, что такая записка потребуется, если придется объяснять какое-либо происшествие, поступок, ситуацию. В каких случаях объяснительная записка поможет бухгалтеру в учете, как она должна быть оформлена и в какие сроки, вы узнаете из нашей статьи.

Безвозмездная помощь участника: налоги, бухучет и «учредительные» споры

ОСН/УСН/ЕСХН

Участник ООО может безвозмездно помочь своей организации. Рассмотрим два варианта: вклад в имущество от участника — физического лица и безвозмездная передача. Расскажем, будет ли такая помощь облагаться налогом на прибыль, каков ее бухучет и как выбранный вариант помощи может привести к затяжным судебным спорам между участниками.

Как учесть и оформить поступление, использование и выбытие товарного знака

ОСН/УСН/ЕСХН

Не секрет, что хорошо продаются товары того участника рынка, который легко узнаваем потребителями. Выделиться вам позволит товарный знак, который можно купить, создать самим или взять в пользование. Посмотрим, что товарный знак из себя представляет и как его учесть.

Занижена выручка прошлого года: исправляем бухгалтерский и налоговый учет

ОСН/УСН

Даже если в учете и отчетности прошлого года вы обнаружили ошибку в виде заниженной выручки, не впадайте в панику. Главное теперь — минимизировать последствия, а для этого нужно правильно и быстро все исправить.

Как использовать УПД при УСН

УСН

Упрощенцы не обязаны выставлять покупателям счета-фактуры. А вот УПД применять можно, а в некоторых случаях — даже нужно их выставлять или получать, причем в электронном виде и строго по утвержденному формату.

Как ИП на ПСН привлечь третьих лиц для выполнения работ и оказания услуг

ПСН

Минфин в очередной раз разъяснил: ИП на ПСН не может привлекать субподрядчиков. Но как тогда работать, если ИП с патентом вынужден привлекать дополнительных людей, а оформлять трудовые отношения не хочет? Мы разобрались, какие договоры вам точно не навредят, а какие лучше не заключать.

Полный текст статьи читайте на сайте.

Зарплата и кадры

Выплата мигрантам зарплаты наличными деньгами: почему так делать не надо

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Еще недавно штраф за выплату иностранным работникам зарплаты из кассы можно было с успехом оспорить в суде. Но буквально пару лет назад все изменилось. Суды сильно посуровели по отношению к нарушителям — фирмам и ИП.

Кто имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные дни

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Ситуаций, когда работникам по их заявлению нужно предоставить дополнительные выходные, немного. Оплачиваются эти дни, как правило, из расчета среднего заработка.

Полный текст статьи читайте на сайте

Как из доходов работника удержать несколько видов долгов: шпаргалка для бухгалтера

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

В бухгалтерию поступают различные документы на удержания из зарплаты работников. Это могут быть исполнительные листы, судебные приказы и т. д. И если на одного сотрудника поступило несколько документов, то, чтобы правильно удержать долги, бухгалтеру нужно учитывать их очередность и следить за лимитом удержаний.

Проверки и контроль

Как считать сроки ответа на требование налоговой о представлении пояснений

ОСН/УСН/ЕСХН

ИФНС может выслать вам требование о представлении пояснений разными способами. От этого будет зависеть предельный срок вашего ответа.

Как заполнить платежку: памятка для бухгалтера

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Казалось бы, бухгалтер сталкивается с платежными поручениями постоянно. Но порой заполнение отдельных полей в платежке вызывает вопросы. А ошибки могут иметь весьма неприятные последствия.

Инструкция по снижению налоговых штрафов

ОСН/УСН/ЕСХН

Оштрафовала ИФНС и возразить ей нечего? Рано расстраиваетесь. Всегда есть шанс снизить размер штрафа как минимум вдвое.

Личный интерес

Самозанятый продал квартиру, которая сдавалась в аренду: будет ли вычет НДФЛ

По данным ФНС, сдача жилья в аренду — один из самых популярных видов деятельности среди самозанятых. Так вот: у нас не очень хорошие новости для тех, кто соберется продать такое жилье раньше, чем истекут 3 года или 5 лет владения им.

Что полагается многодетным родителям от государства

Для семей, где воспитываются трое и более детей, установлен ряд льгот — как от государства в целом, так и от конкретного региона, где проживает семья.

Также читайте в ближайших номерах

  • Проверяем правильность заполнения товарной накладной: чек-лист для бухгалтера
  • Какая ответственность и за какие нарушения грозит кадровику
  • Сверка с ИФНС: версия 2021 года
  • Разовая продажа физлицу: можно ли обойтись без покупки ККТ
  • Основное средство испорчено: как оформить и учесть
Получите бесплатную консультацию у нашего специалиста
Подберём оптимальный комплект
Расскажем о действующих акциях и скидках
Рассчитаем итоговую стоимость
Получить Консультацию специалиста Мы перезвоним вам через 5 минут
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных