← вернуться в начало

Анонс журнала «Главная книга» № 12 июнь 2022г.

Содержание журнала «Главная книга» № 12 (532), 03 июнь 2022 г.

№ 12 (532), 03 июнь 2022 г.

Налоги и бухучет

Работник-удаленщик уехал за границу: как платить НДФЛ

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Некоторые компании столкнулись с тем, что их работники, которые трудились на удаленке, уехали за границу. И возвращаться в Россию они пока не собираются. Вот у бухгалтеров и возникли вопросы: надо ли с такими работниками переоформлять трудовые договоры, по какой ставке рассчитывать НДФЛ, как быть, если поздно узнали об отъезде работника? Об этом — в свежем номере.

7 новых вопросов по новым ФСБУ

ОСН/УСН/ЕСХН

Мы разобрали новую порцию вопросов, связанных с применением новых стандартов бухучета по запасам, основным средствам, капвложениям и аренде. Надо ли амортизировать ОС, которое переведено в малоценное оборудование? Надо ли устанавливать СПИ для имущества, стоимость которого ниже лимита для ОС? Как отражать затраты при простое в бухучете? Как учитывать резервное оборудование?

Переоценка основных средств в бухучете и ее налоговые последствия

ОСН/УСН/ЕСХН

В бухучете принятые к учету основные средства можно оценивать как по первоначальной стоимости, так и по переоцененной. Выбор варианта учета — за самой организацией. Порядок учета переоценки зависит не только от ее результата, но и от вида основных средств. Также переоценка влияет не только на бухучет, но и на расчет налога на имущество.

Общий механизм переоценки ОС в бухучете

ОСН/УСН/ЕСХН

Порядок бухгалтерского учета переоценки зависит от вида основных средств. В этом номере мы рассмотрели правила переоценки ОС, которые не относятся к инвестиционной недвижимости. Схема проводок будет зависеть от нескольких факторов. Прежде всего, от выбранного способа переоценки. Далее — от ее результатов (дооценка или уценка), а также от того, каковы были результаты предыдущих переоценок конкретного ОС.

Бухучет переоценки инвестиционной недвижимости: особые правила

ОСН/УСН/ЕСХН

Переоценка инвестиционной недвижимости в бухгалтерском учете имеет особенности. Кроме того, если организация примет решение учитывать инвестиционную недвижимость по переоцененной стоимости, то ее нельзя будет амортизировать для целей бухучета.

Предприниматель совмещает УСН и ПСН: сложные вопросы

УСН/ПСН

Наши читатели задают много вопросов, касающихся совмещения УСН и ПСН. Например, как учитывать премии поставщика за выполнение условий договора поставки товаров, которые продаются в розницу? Можно ли поступления от сдачи в аренду помещения считать внереализационным доходом на УСН и не учитывать их при подсчете «патентного» лимита доходов? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.

Расходная первичка поступила с опозданием — как отразить в учете операцию

ОСН/УСН

Каждый бухгалтер хоть раз сталкивался с ситуацией, когда из-за нерасторопности контрагентов или по вине работников первичные документы, подтверждающие расходы, поступали в организацию с опозданием. Как быть, если на момент получения первички вы уже отчитались? Как повлияет опоздавший счет-фактура на вычет входного НДС?

Полный текст статьи читайте на сайте.

Как отразить в учете поручительство и независимую гарантию

ОСН/УСН

В одном из предыдущих номеров (см. ГК, 2022, № 10, с. 38) мы рассмотрели бухгалтерский и налоговый учет таких способов обеспечения договорных обязательств, как залог, задаток, обеспечительный платеж и неустойка. Теперь рассмотрим порядок применения и учета обеспечения договорных обязательств в виде независимой гарантии и поручительства.

Вычет входного НДС по общехозяйственным расходам и правило «пяти процентов»

ОСН

Предположим, организация на ОСН совмещает операции, которые облагаются НДС и не облагаются этим налогом. И есть общехозяйственные расходы, НДС по которым надо либо принять к вычету, либо учесть в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг. Благодаря правилу «пяти процентов» весь НДС по общехозяйственным расходам можно принять к вычету. А для этого главное — организовать раздельный учет.

Упрощенец открывает обособленное подразделение — полезная шпаргалка

УСН

Когда организация на УСН намеревается создать обособленное подразделение (далее — ОП), у нее возникает много вопросов. Какое ОП может открыть упрощенец, чтобы не потерять право на применение УСН? Нужно ли его регистрировать и если да, как правильно это сделать? Чем чревато неисполнение обязанностей по постановке на учет ОП? Какие налоги и страховые взносы должен платить упрощенец с ОП? Как за них отчитаться?

Зарплата и кадры

Считаем отпускные при наличии «президентских» нерабочих дней в расчетном периоде

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

У тех, кто будет уходить в отпуска этим летом, в расчетный период попадает октябрь и ноябрь 2021 г. Напомним, дни с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно были объявлены нерабочими днями с сохранением зарплаты по всей стране, а в некоторых регионах нерабочий период был еще дольше. В связи с этим довольно часто задаваемый вопрос: как исключить нерабочий период при расчете отпускных у тех, кто в локдаун не работал (по Указу президента или по региональному законодательству), но деньги получил?

Полный текст статьи читайте на сайте.

Когда больничный лист не спасет работника от увольнения по инициативе работодателя

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

Распрощаться с работником во время его нахождения на больничном по инициативе работодателя нельзя. Этим нередко пользуются нерадивые сотрудники в ситуации, когда над головой нависла угроза увольнения не по их собственному желанию. Они намеренно оформляют больничные листы, чтобы потом через суд восстановиться на работе.

Проверки и контроль

ВЭД-контракты: новшества банковского валютного контроля

ОСН/УСН/ЕСХН/ПСН

В конце мая 2022 г. в валютную Инструкцию № 181-И внесли изменения. БОльшая часть поправок вступит в силу только с 01.10.2022. О них мы расскажем позже. Сейчас остановились на новшествах, которые актуальны уже с 31.05.2022.

Можно ли платить дивиденды в 2022 году в связи с мораторием на банкротство

ОСН/УСН/ЕСХН

Правительство ввело мораторий на банкротство на 6 месяцев с апреля по октябрь 2022 г. В отношении организаций, на которые распространяется действие моратория, действует ряд ограничений. Одно из них касается права на выплату дивидендов. Мораторий затрагивает не только тех, у кого есть проблемы с платежеспособностью. Поэтому вопрос возможности выплаты дивидендов волнует все компании.

 

Личный интерес

Тонкости соцвычета на дорогостоящее лечение

Читатели часто спрашивают: можно ли одновременно заявить вычет и на обычное лечение, и на дорогостоящее и какой суммой в таком случае ограничен общий размер соцвычетов? Как отразить в декларации стоимость дорогих медикаментов, выписанных врачом в связи с проведением дорогостоящего лечения, если пациент купил их сам? Можно ли потраченные на лекарства деньги считать расходами на дорогостоящее лечение? На эти вопросы мы ответили в статье.

Также читайте в ближайших номерах

  • Когда отказ ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ удастся оспорить в суде
  • Консервация ОС: ОТ документов и ДО учетных последствий
  • Что думает ВС РФ об оформлении трудовых договоров
  • Работа с ККТ: содержание чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
  • Разъездной характер труда сотрудников: учет и документальное обоснование
Получите бесплатную консультацию у нашего специалиста
Подберём оптимальный комплект
Расскажем о действующих акциях и скидках
Рассчитаем итоговую стоимость
Получить Консультацию специалиста Мы перезвоним вам через 5 минут
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных