Как бухгалтерам и юристам работать с учетом антикризисных мер

Сложившаяся в начале года внешнеполитическая ситуация вызвала мощное давление на экономику России, затронувшее все субъекты бизнеса. Чтобы поддержать отдельные отрасли с марта 2022 года Правительство начало вносить в законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, поправки, снижающие финансовую нагрузку на предприятия.

Меры поддержки затронули сферу налогообложения, кредитования предприятий, санкции за выявленные нарушения.

К наиболее значимым изменениям относятся:
  • освобождение IT-компаний от уплаты налога на прибыль;
  • отмена повышенных пеней;
  • увеличение порога контролируемых сделок;
  • изменение расчета транспортного налога;
  • продление срока действия лицензий;
  • разработка ряда субсидий для работодателей;
  • льготные кредиты и отсрочки платежей.

Это далеко не все нововведения, уже внесенные в правовые документы. По принятию Правительством следующих решений список поправок будет расширяться. При этом многие льготы и послабления имеют срок действия, поэтому нужно оперативно разбираться в документах, чтобы начать ими пользоваться.

И внешнеэкономическое давление, и антикризисные меры повлияли на работу юристов, бухгалтеров, руководителей предприятий. Чтобы разрешить наиболее часто возникающие вопросы по изменениям в законодательстве и предоставить пользователям готовые решения и инструкции, на базе системы КонсультантПлюс разработаны материалы по антикризисным мерам.

Материалы рассчитаны на юристов, бухгалтеров и кадровиков. Они включают объяснения, как работать с учетом нововведений, облегчают поиск поправок и предоставляют практическую информацию, сгруппированную в удобные подборки.

В комплектах содержатся:
  • рекомендации по действиям в случае неисполнения договоров, объяснение понятия форс-мажора в новых условиях, разбор изменений в корпоративных процедурах и пр.;
  • информация по новым срокам уплаты налогов и сборов, снижению налоговых ставок, порядку введения простоя, оформлению на работу беженцев, льготным кредитам, невыплатам контрагентов по договорам и пр.;
  • описание алгоритма действий во время простоя предприятия, разъяснения по процессу увольнения сотрудников или перевода на другую позицию, рекомендации по оформлению изменений условий трудовых договоров и пр.

В нестабильной ситуации, когда важно предотвратить незапланированные траты, необходимо обладать самой свежей и полной информацией. Система Консультант Плюс, включающая путеводители по сложным задачам, пошаговые инструкции, конструкторы документов, судебную практику, калькуляторы и многое другое, — незаменимый инструмент, помогающий справляться с проблемами.

На нашем сайте вы можете купить подписку Консультант Плюс или попробовать демо-версию системы

Полная версия
Консультант Плюс!
На 2 дня бесплатно! Подключить
Получите бесплатную консультацию у нашего специалиста
Подберём оптимальный комплект
Расскажем о действующих акциях и скидках
Рассчитаем итоговую стоимость
Получить Консультацию специалиста Мы перезвоним вам через 5 минут
Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных